Как и чем кормить спаниеля на натуральном питании

Русские, английские, американские и французские кокер-спаниели — игривые и дружелюбные собаки-охотники. Чтобы питомец был здоров, необходимо обеспечить ему продуманный уход. Кормление спаниеля натуральной пищей — правильное решение. Рацион, который отвечает природным потребностям животного, укрепляет иммунитет и предотвращает нарушения здоровья. 

Особенности породы

При составлении натурального питания спаниеля хозяин должен разобраться в породных нюансах. В первую очередь владельцу нужно обратить внимание на такие особенности:

  • Склонность к аллергической реакции. Проблема проявляется зудом, выпадением шерсти, ухудшением ее качества. Ветеринары советуют исключить из рациона потенциально опасные продукты: злаки, мясо курицы, яйца, яркие фрукты и овощи. В меню кокера не должно быть еды со стола хозяина (копченостей, снеков, полуфабрикатов). 
  • Часто — повышенный аппетит. На хаотичном питании кокер-спаниели часто набирают лишний вес, который создает повышенную нагрузку на и так чувствительную сердечно-сосудистую систему. Хозяину важно отрегулировать нормы кормления. В сутки дают еды из расчета 3-4 % от веса для взрослых собак и 5-7 % для щенков до 6 месяцев. 
  • Подверженность сердечно-сосудистым заболеваниям. Собаки взрослого и пожилого возраста часто страдают такими нарушениями. Для поддержки сердца нужно включать в меню рыбу (источник омега-3 кислот), брокколи (регулирует давление), яблоки (снижают уровень холестерина). 

Спаниели, как и другие собаки, являются хищниками. Особое строение челюсти, зубов, короткий желудок с высокой кислотностью говорят о том, что идеальная натуралка для спаниеля — это сырое мясо. Но питание не должно ограничиваться продуктами животного происхождения. 

Как выглядит сбалансированный рацион

Эксперты рекомендуют составлять меню по таким принципам:

  • 60-70 % от всего меню — мясо. Это может быть индейка, нежирная баранина (гипоаллергенный продукт), говядина. Можно добавлять к мясу небольшое количество печени и сердца — субпродуктов с невысокой калорийностью и богатым минеральным составом.
  • Несколько раз в неделю давать собаке морскую рыбу. Атлантическая треска, сельдь, хек, минтай обеспечивают организм омега-3 кислотами для здоровья эндокринной системы и красоты шерсти, легко усваиваемым белком, витамином D для крепких зубов и костей.
  • 20-30 % рациона должно состоять из растительных продуктов. Яблоки, шпинат, морковь, кабачки, брокколи содержат клетчатку для пищеварения, витамины и минералы. Для усвоения овощей, фруктов, зелени их сдабривают небольшим количеством растительного масла, желательно оливкового.

Натуральный корм для спаниелей не обязательно включает кашу. Основной источник энергии для собаки — животные жиры. Рис, гречку или овсянку долгой варки дают при условии высокой повседневной активности животного.

Чтобы сбалансировать меню любимца, нужно регулярно чередовать разные продукты. Например, несколько раз в неделю кормить говядиной, в другие дни — индейкой. Рекомендовано следовать советам ветеринаров и нарезать пищу небольшими кусочками, а не превращать ее в фарш.

Нет времени готовить еду собаке самостоятельно? Мы поможем организовать здоровое питание кокер-спаниеля без усилий с вашей стороны! Предлагаем сырые и приготовленные на пару рационы из индейки, говядины, баранины, морской рыбы. Можно выбрать моно-меню с мясом или комбинированный вариант с овощами, растительными продуктами и рисом. Все ингредиенты прошли бактериологический контроль.


Материалы по теме:

Рекомендуемые товары

0
225
RUB
225 ₽