Рекомендации по кормлению щенков влажным кормом

Продуманный до мелочей рацион щенка — главное правило нормального развития организма, профилактика проблем со здоровьем в будущем. Многие владельцы отдают предпочтение консервам, которые нравятся питомцам больше, чем «сушка». Кроме того, продукция с хорошим составом лучше усваивается, реже провоцирует расстройство желудка и аллергическую реакцию. Расскажем, как давать влажный корм щенкам, каких ошибок при составлении меню следует избегать.

Главное правило — внимательный выбор консервов

Красивая этикетка, привлекательная реклама и даже высокая цена — не всегда гарантия сбалансированного и безопасного состава. Эконом-сегмент вообще не стоит рассматривать, так на первых позициях в составе таких продуктов — пшеница (аллерген), кукуруза (плохо воспринимается желудочно-кишечным трактом, также приводит к нежелательным реакциям). Белковых ингредиентов, без которых невозможен нормальный рост, критически мало, — до 5-15 %. А суточная норма протеина для собаки в период развития — от 60-70 %.

Консервы для щенков премиум-класса тоже не отличаются идеальным составом. Рассмотрим на примере одного из разрекламированных производителей:

  • Мясо и продукты переработки мяса. Не указано количество компонентов, нет информации о происхождении мяса. Скорее всего, производитель использует некачественные промышленные отходы, например, мясокостную муку. Владельца также должна насторожить формулировка «белково-минеральная добавка».
  • Яйца и продукты переработки яиц. Во-первых, яйца являются аллергеном и подходят не всем животным. Во-вторых, производитель снова не указал процентное содержание компонента. 
  • Злаки. Дешевый источник углеводов, которые становятся причиной аллергии, вызывают проблемы с кожей, расстройство желудка. Организм собаки не способен полностью переварить пшеницу, кукурузу, ячмень. Безопасными углеводами для животных считаются рис и гречневая крупа, но их в составе должно быть не более 20-25 %.
  • Минеральные вещества. Производитель снова использует размытую формулировку и не указывает процентное соотношение. Возможно, используются химические компоненты, которые могут навредить щенку.
  • Масла и жиры. Их происхождение не указано, поэтому ингредиент вызывает сомнения.

Лучшие консервы для щенков — супер-премиум класса и холистики. Первые содержат 40-60 % протеина, вторые — 60-70 % и более. Однако читать состав необходимо всегда — чтобы исключить нежелательные компоненты.

Говоря о том, как кормить влажным кормом щенка, нужно учитывать консистенцию пищи. Муссы и паштеты подойдут только для самого раннего возраста. Начиная с 2-3 месяцев предпочтительнее давать собаке консервы, состоящие из мелко нарезанных кусочков мяса, субпродуктов, овощей. Такую еду животное не глотает, а тщательно пережевывает, поэтому она правильно усваивается, вдобавок тренируются мышцы челюсти.

Количество влажного корма и режим питания щенка

Многие хозяева задаются вопросом, сколько влажного корма нужно щенкам. Рекомендации по количеству продукта указываются на этикетке. Однако производители холистиков часто выпускают универсальные консервы для щенков и взрослых питомцев. В таком случае, к указанной норме следует прибавить примерно 50 %, если животное младше 7 месяцев.

Рассчитывая, сколько грамм влажного корма давать щенку, обращайте внимание на:

  • Уровень активности питомца. Если собака играет или бегает больше 1 часа в день, ей требуется больше консервов, чем спокойному животному.
  • Показатели нормы веса в соответствии с возрастом. Не перекармливайте щенка. Лишний вес замедляет рост собаки, отрицательно влияет на развитие костяка и мышц, вредит печени и сердцу. Избыточная масса особенно вредна брахицефалам — животным с приплюснутой мордочкой (бульдогам, мопсам, пекинесам, шарпеям).
  • Поведение животного. Собака должна полностью съедать порцию и не выпрашивать лакомства. Если в миске регулярно остается корм, или питомец, напротив, все время ходит вокруг посуды с грустными глазами, есть повод пересмотреть норму кормления.

С юного возраста надо приучать щенка к режиму кормления. Ветеринары советуют такую схему питания:

  • 6-разовое — для малышей до 2 месяцев;
  • 5-разовое — для 2-3 месячных собак;
  • 4-разовое — для животных до полугода;
  • 3-разовое — для питомцев 6-9 месяцев.

Затем следует переводить щенка на взрослый режим — 2 кормления в день.

Натуральные мясные консервы для щенков можно приобрести в магазине «Павик». Мы предлагаем влажные корма, состоящие из мясных компонентов как минимум на 75 %. В составе — только свежее мясо индейки, говядины, баранины, небольшое количество субпродуктов. Ароматизаторы, усилители вкуса, злаки не используются. Чтобы насытить организм витаминами и минералами, можно включить в меню щенка консервы с добавлением брокколи, тыквы, моркови, кабачков.


Материалы по теме:

Рекомендуемые товары

5.0
Выберите Вес упаковки:
  • 2кг
  • 12кг
  • 18кг
1190
RUB
1 190 ₽