Тонкости перевода собаки на натуральный рацион

При переходе с сухого корма на натуральный владельцу нужно соблюдать несколько рекомендаций ветеринаров. Советы помогут ускорить адаптацию организма собаки к новому рациону, избежать побочных явлений, составить здоровое меню на будущее.

Новые продукты нужно вводить в рацион постепенно

Например, первые несколько дней предлагать только индейку, затем — добавлять в рацион говядину. Точно так же — с овощами и фруктами. Плавная стратегия поможет понять, есть ли у собаки аллергия или пищевая непереносимость. Если нежелательные реакции возникнут, нужно просто исключить из меню собаки последний добавленный в рацион продукт.

Это правило особенно важно соблюдать владельцам животных со склонностью к пищевой аллергии (мопсов, бульдогов, терьеров, ретриверов). 

Адаптацию необходимо начинать с легко усваиваемых продуктов

При кормлении сухим кормом активность работы поджелудочной железы снижается, ведь корм уже достаточно переработан. Не выделяется панкреатический сок, который нужен для переваривания белков, крахмалистых веществ, жиров. Пищеварительной системе нужно время на восстановление, поэтому ее не следует нагружать тяжелой пищей.

Рекомендуется отдавать предпочтение:

  • диетической индейке (вместо курятины, которая часто становится причиной аллергии);
  • говядине с небольшим содержанием жира (насыщает организм железом, повышает гемоглобин);
  • постной баранине (гипоаллергенное мясо с богатым витаминно-минеральным составом);
  • морской рыбе (содержит омега-3 кислоты, которые укрепляют иммунитет).

Жирное мясо, например, свинина, не подходит собаке. Этот сорт вредит печени и несет угрозу заражения гельминтами.

На этапе плавного перехода на натуралку для быстрого переваривания мясо можно давать в пропаренном виде. Стандартная варка в кипящей воде не подходит: высокая температура уничтожает много витаминов и белка.

Мы предлагаем вкусные и сбалансированные рационы, которые готовятся при температуре до 80 градусов и сохраняют все питательные вещества. Охлажденные продукты подвергаются шоковой заморозке для хранения в морозилке без разрушения нутриентов. 

При плавном переходе натуральный и сухой корм смешивают

Натуральную еду и сухой корм дают в составе одного блюда. Ветеринары считают, что комбинированная подача облегчает усвоение пищи и ускоряет восстановление пищеварительной системы. При таком подходе привередливые собаки реже отказываются от нового вида еды.

Натуральная еда должна иметь правильную фракцию

С самого начала перехода на здоровую пищу нужно позаботиться об оптимальной для усвоения консистенции. Мелкий фарш собака не пережевывает, а сразу глотает. Еда недостаточно обрабатывается желудочным соком, и питательные вещества не полностью перевариваются. Во время приема пищи животное заглатывает много воздуха, поэтому возникают вздутие живота, повышенное газообразование. Фарш не подходит даже декоративным породам.

Нормальная фракция для собаки любой породы — мелко нарезанные кусочки мяса, субпродуктов, растительной пищи. Корма такой консистенции можно купить в нашем магазине.

Важно соблюдать нормы и режим кормления

Сухой корм в 2-3 раза калорийнее, чем натуралка, поэтому нормы для разных типов кормления отличаются. Общие рекомендации:

  • взрослой собаке на натуральном питании нужно количество еды, равное 3-5 % от собственной массы тела;
  • щенкам до полугода — 5-7 %;
  • нормы кормления увеличивают в период беременности, восстановления после болезни, повышенной физической нагрузки.

Взрослую собаку кормят 2 раза в день, если есть проблемы в работе желудочно-кишечного тракта — 3. Щенков с 2 до 4 месяцев — 5-6 раз в день, до полугода — 4 раза в день, с 6 до 9 месяцев — 3. Между приемами пищи должны быть равные интервалы.

Миску с едой не следует оставлять в постоянном доступе. Если собака не съела всю порцию в течение 15 минут, остатки пищи убирают. Регулярные перекусы вредят здоровью животного: не дают отдыха пищеварительной системе, провоцируют постоянные скачки уровня глюкозы в крови.

При переводе собаки с сухого корма на полезную натуралку владельцам приходится тратить время на закупку продуктов, расчет калорийности и баланса нутриентов. Интернет-магазин Pavik поможет упростить заботы о питомце. В нашем каталоге представлены сбалансированные меню с мясом, субпродуктами, есть варианты с рисом (для активных животных) и овощами (источник клетчатки, витаминов). Производим сырые и пропаренные корма, выполняем бактериологический анализ компонентов. Соотношение белков, жиров, минералов рассчитано с учетом природных потребностей организма собаки. Дополнительно предлагаем полезные мясные консервы с натуральным коллагеном.


Материалы по теме:

Рекомендуемые товары

5.0
299
RUB
299 ₽