10 основных ошибок в вопросах кормления собак

Даже самые заботливые владельцы иногда допускают промахи при составлении рациона и выборе режима питания собаки. Чтобы сохранить здоровье питомца на долгие годы, нужно понять, правильно ли вы его кормите. Рассмотрим частые ошибки в вопросах организации меню животных.

  1. Неподходящий корм
  2. Для кормления собаки не подходят:

  3. Сухие и влажные корма эконом- и премиум-классов. Содержат мало мясных компонентов (5-25 %), много нежелательных ингредиентов (ячменя, кукурузы, пшеницы, искусственных добавок). Не сбалансированы по макро- и микронутриентам.
  4. Корма, не соответствующие потребностям. Например, взрослой собаке не подойдет рацион для щенков — она наберет лишний вес, может развиться гипервитаминоз. Если кормите стерилизованное/кастрированное животное сухим кормом, выбирайте соответствующие линейки.
  5. Остатки пищи «со стола». Потребности организма собаки и человека отличаются. У собак — белково-жировой обмен веществ, ей не нужно есть много углеводов для получения энергии. Питомцам запрещено давать сахар, соль, специи, соусы, копченую еду, грибы и орехи.
  6. Категорически нельзя давать собаке кошачий корм. Рационы для котов отличаются более высокой кислотностью, есть разница в энергетической ценности. Аминокислоты, полезные кошкам, вредят организму собаки.

  7. «Невинные» угощения
  8. Порой трудно устоять перед соблазном побаловать питомца чем-то вкусненьким, когда он выпрашивает лакомство. Однако шоколад, сладости, мороженое и другие «человеческие» радости могут вызвать у собаки отравление или аллергическую реакцию. Для питомца лучше выбирать полезные сушеные лакомства: трахею, вымя, печень.

  9. Кормление свининой и курятиной

Отдавая предпочтение натуральному питанию, нужно включать в меню любимца подходящие ему сорта мяса:

  • говядину;
  • индейку;
  • нежирную баранину.

Свинина — слишком калорийное и жирное мясо, к тому же, в ней могут содержаться паразиты. Курятина, «напичканная» гормонами роста, часто становится причиной аллергии.

  1. Резкий переход на новый корм
  2. Чтобы не допустить расстройства желудка, на новый тип кормления (с натуралки на сушку и наоборот) или вид корма надо переходить постепенно — в течение 7-14 дней. Необходимо плавно заменять часть привычного рациона новым. Например, в течение 2 дней давать собаке 75 % «старого» и 25 % нового, затем пару дней кормить напополам, следом — предлагать 75 % нового и 25 % прежнего меню.

  3. Несоблюдение режима кормления
  4. Взрослые животные едят 2 раза в день или трижды в сутки (если диагностированы хронические нарушения ЖКТ). Щенки в 2-3 месяца питаются 5 раз в день, с 4 мес. до полугода — 4 раза, с 6 до 9-12 мес. — 3 раза. Между приемами пищи должны быть равные промежутки времени. Порции также следует делать одинаковыми.

    При регулярном питании у питомца формируется рефлекс, и к следующему приему пищи вырабатываются слюна и желудочный сок, таким образом, еда лучше переваривается, и ЖКТ работает стабильно.

  5. Перекармливание
  6. У многих собак, особенно мелких пород, отсутствует чувство насыщения. Питомцу нужно давать столько корма, сколько указал производитель, учитывая при этом уровень активности питомца. Если кормите натуралкой, то в сутки давайте еды из расчета 3-5 % от массы тела (для взрослых животных) или 5-7% от веса (для щенков до 6-7 месяцев).

    1. Миска с едой в постоянном доступе
    2. Собака должна есть четко по графику. Если спустя 10-15 минут с начала кормления животное не доело пищу, ее следует убрать. Оставлять миску в постоянном доступе нельзя, так как при регулярном «кусочничестве» повышается нагрузка на желудочно-кишечный тракт, происходят «скачки» уровня глюкозы в крови. Кроме того, натуральные рационы портятся при комнатной температуре.

    3. Бесконтрольное добавление витаминных комплексов
    4. В хорошем корме содержится достаточное количество минералов и витаминов. Избыток полезных веществ приводит к разрушению костей, выпадению шерсти, неврологическим нарушениям. Вводить в рацион добавки следует только по медицинским показаниям.

    5. Кормление перед активной прогулкой
    6. Бегать и играть после плотного приема пищи не только некомфортно, но и опасно для сердца, пищеварительной системы. Возрастает риск острого расширения и заворота желудка, особенно у животных крупных пород. Во время прогулки можно давать небольшое количество лакомств — например, для повышения мотивации при дрессировке.

    7. Неправильный выбор миски

    Пластиковая посуда содержит токсические вещества. А при появлении царапин на такой миске начинается активное размножение вредных микроорганизмов. Безопасная альтернатива — металл или керамика. Собаке средней или крупной породы не обойтись без подставки или штатива. Этот аксессуар убережет животное от заглатывания воздуха и нарушений опорно-двигательного аппарата.

    Российский производитель Pavik предлагает сбалансированные по составу рационы с высоким содержанием мяса и субпродуктов. Мы готовим сырые, пропаренные меню и консервы из фермерской говядины, нежирной баранины, индейки без добавления химических консервантов и усилителей вкуса. Для четвероногого гурмана можно выбрать рацион с полезными фруктами и овощами, активным питомцам подойдут корма с рисом. При составлении рецептуры учитываются природные пищевые потребности собак и рекомендации ветеринаров.


Материалы по теме: