Чем и как кормить английского кокер спаниеля

Английский кокер спаниель – сильная и красивая порода собак, выведенная искусственным путем еще в начале XIX века. Изначально представителей активно использовали на охоте, поскольку они отличаются высокой выносливостью, острым чутьем и отлично поднимают фазанов и куропаток из кустарников. В поисках дичи животное может пробежать большое расстояние. В связи с чем английский кокер спаниель гордо носит титул идеального охотника. В 1902 году были введены строгие стандарты для этой породы, касающиеся ее будущего разведения.

В современные дни кокер спаниель – это веселый, активный и дружелюбный член семьи, который требует соответствующего ухода и питания. Животное отлично проживает в доме и даже кварте. Однако, прежде чем принять решение о приобретении такого питомца, важно иметь ясное представление о том, чем кормить английского кокер спаниеля и какие условия следует обеспечить.

Варианты и тип питания английских кокеров

Породу можно содержать на сухих или натуральных кормах, при этом смешивание не рекомендовано ветеринарами. Дело в том, что пищевая система адаптируется к определенному варианту, вырабатывая соответствующие ферменты. Следовательно, изменение или комбинация корма может негативно сказаться на работе ЖКТ. Кроме того, смешивание не позволяет владельцу придерживаться сбалансированного рациона, который крайне важен для нормального роста и развития питомца.


1639729010_13-sobakovod-club-p-sobaki-chem-n.jpg

Важно, что корм для английского кокер спаниеля подбирается в соответствии с индивидуальными особенностями и целями использования животного. Кинологии предоставляют следующие рекомендации:

  • Охотников и выставочных кокеров лучше содержать на сухом корме. Это удобно во время поездок и дальних вылазок в природе. Составы богаты на белок и быстро восстанавливают энергию.
  • Домашних спаниелей лучше кормить натуральными продуктами. Таким образом можно обеспечить разнообразие витаминов и минералов в рационе животного. Этот вариант требует профессионального подхода в составлении и приготовлении недельного меню, которое должно соответствовать потребностям животного.
  • Питание щенка английского кокер спаниеля представлено сухим или натуральным кормом. Последний является предпочтительным, поскольку система пищеварения должна привыкнуть к грубым волокнам. Кроме того, плотные текстуры обеспечат тренировку жевательных мышц челюсти.

Это базовые рекомендации специалистов, при этом владелец даже домашнего кокера может содержать животное на сбалансированном сухом корме. В таком формате существенно упрощается уход и можно быть полностью уверенным в поступлении необходимых питательных веществ в соответствии с полом, возрастом, активностью и персональными особенностями животного.


1636763330_5-sobakovod-club-p-sobin.jpg

Правильное питание английских кокер спаниелей

Выбирая натуральные корма важно сохранить баланс белков, углеводов, жиров, витаминов и минералов в меню питомца. Важно помнить, что кокер – это хищник, в рационе которого должно преобладать мясо. В связи с чем разработаны такие рекомендации:

  • Рацион на 50-60% должен состоять из нежирного мяса – индюшатина, курятина или говядина. Раз в неделю допускается замена на субпродукты: легкие, вымя, сердце, печень. Поскольку они менее питательны, то их должно быть больше на треть.
  • Около 20% суточного меню приходится на крупы, которые являются источником углеводов и быстро восстанавливают энергию. Предпочтительно использовать рисовую, овсяную и гречневую каши. 
  • До 15% отведено на свежие овощи и зелень. Питомцу можно давать морковь, тыкву, репу, цветную капусту, петрушку и укроп. 
  • До 10% рациона должны составлять кисломолочные продукты: кефир, натуральный йогурт, творог или ряженка. 

Кроме того, раз в неделю можно давать яйца и морскую рыбу. В ежедневный рацион нужно включить фрукты, такие как бананы, персики, груши или яблоки, но в ограниченном количестве. Содержание на натуралке – это сложный процесс, из-за чего большинство выбирает качественные сухие корма, тем самым обеспечив питомца необходимыми питательными веществами.


Pm_e4Ubwn.jpg

Сколько раз в день кормить кокер спаниеля

Частотность приемов пищи наиболее актуальная для щенков. При грудном вскармливании кокеры питаются каждые два часа. Начиная с этапа прикорма, количество кормлений сокращают до 6 в сутки с одинаковыми временными интервалами. Щенков до двух месяцев приходится кормить и в ночное время. Далее нужно придерживаться следующей схемы:

  • 2-3 месяца – 5 кормлений;
  • 3-6 месяцев – 4 приема пищи;
  • 6-10 месяцев – 3 кормления;

Уже с 10 месячного возраста у английского кокер спаниеля должно быть два приема пищи в сутки. Если речь идет о домашнем животном с минимальной активностью, допускается одно кормление. Кроме частотности особое внимание нужно уделить суточной норме, которая рассчитывается по такой формуле:

  • щенки до 6 месяцев – 6-7% от массы тела питомца;
  • собаки старше полугода – 3-4% от веса животного.

Если рацион питомца выстраивается на основе сухого корма, нужно учитывать рекомендации производителя, отмеченные на упаковке. Размер порции зависит от уровня активности и персональных особенностей животного.


alimento-sobrin.jpg

Отличным решением для создания здорового рациона станут натуральные корма Pavik. Продукция имеет идеальный баланс питательных веществ, витамином и минералов необходимых для роста и развития английского кокер спаниеля. Составы были разработаны лучшими ветеринарами с учетом особенностей конкретной породы. Натуральные компоненты животного и растительного происхождения позволяют полностью удовлетворить потребности четвероного друга.


Материалы по теме:

Рекомендуемые товары

5.0
Выберите Вес упаковки:
  • 12кг
  • 18кг
4890
RUB
4 890 ₽