Чем и как кормить собаку басенджи

Басенджи – одна из самых древнейших пород собак на планете. Питомцев часто называют конго-терьер, поскольку их происхождение и естественный ареал обитания приписывают к африканской стране Конго. Собаки обладают хорошим здоровьем, высокой энергичностью и чрезмерной любознательностью.

Африканская басенджи – это надежный друг человека с подтянутым и крепким телом. Особенностью породы является то, что животные не лают. Все звуки, которые они издают это эмоциональное ворчание или негромкий скулеж. При встрече с потенциально опасным незнакомцем могут рычать. Басенджи имеет веселый и активный характер, из-за чего нуждается в частых прогулках. Собаки вполне независимы и не выпрашивают ласки или внимания.

Питание басенджи

Это отличные охотники, из-за чего владелец должен внимательно следить за питомцем или он принесет с прогулки добычу. Параллельно с этим пес может искать себе еду и подкармливаться прямо на улице. Лучше этого не допускать и выгуливать четырехлапого на поводке, в противном случае есть опасность набора избыточного веса. Это чревато проблемами с конечностями и сердцем.

После покупки питомца часто возникает вопрос – чем кормить басенджи? Специалисты рекомендуют составлять рацион, опираясь на базу кормов из природной среды обитания. Чтобы обеспечить нормальный рост и развитие собаки, требуются такие продукты:

  • мясо – предпочтительно птица, кролик, субпродукты и нежирная телятина;
  • крупы – отлично подойдет овес, гречка и рис;
  • овощи – собака с удовольствием кушает огурцы, тыкву, кабачки и морковь.

Если владелец не может решить, каким кормом кормить басенджи, то лучше отдать предпочтение сбалансированным составам, обладающим высокой энергетической ценностью. Собаки имеют довольно длинные конечности, что увеличивает нагрузку на суставы. Из-за этого рацион должен включать продукты, содержащие глюкозамин, хондроитин и кальций.

Чтобы обеспечить питомца энергией и поддержать его здоровье, важно четко соблюдать баланс питательных веществ:

  • Белок – не менее 30% от общего рациона. Участвует в нормализации гормонального баланса, регенерации, росте новых клеток, выработке ферментов и антител.
  • Жиры – не более 5%. Важный источник чистой энергии, но превышение нормы приведет к набору избыточного веса и проблемам со здоровьем.
  • Углеводы. Необходимы для поднятия тонуса и ускорения обменных процессов. Принимают непосредственное участие в энергетическом балансе.
  • Витамины и минералы. Обеспечивают нормальный метаболизм и поддерживают работу всех системы. Микро- и макроэлементы укрепляют кости и зубы.

Соблюдение правил обеспечит крепкое здоровье и укрепление иммунной системы питомца.

Норма корма

Кормление басенджи должно соответствовать не только возрасту, но и массе тела. Чтобы правильно рассчитать количество пищи в суточном рационе, важно учитывать состав и калорийность кормов. Желательно остановить свой выбор на продукции категории премиум класса, такие составы обладают высокой энергетической ценностью. В таком варианте рекомендованная суточная норма составляет 20-40 грамм на каждый килограмм массы. Следовательно, 10-килограммовому псу можно давать 200-400 грамм пищи с учетом активности питомца. Желательно отведенное количество корма разделить на два приема.

Чем кормить щенка басенджи

Сбалансированное питание соблюдается с самого юного возраста питомца это касается набора ингредиентов, размера порции и графика кормления. Выбирая корм для щенков, особое внимание уделяется составу продукции. Важно, чтобы первое место в списке ингредиентов занимало мясо, далее овощи или фрукты. При этом от готового питания на основе субпродуктов лучше отказаться.

Что касается суточной нормы, то она напрямую зависит от возраста щенка басенджи. Желательно придерживаться следующих рекомендаций:

  •  2 мес. – 40-90 грамм;
  • 3-4 мес. – 50-120 грамм;
  • 5-6 мес. – 60-140 грамм;
  • 7-8 мес. – 80-160 грамм;
  • 9-12 мес. – 90-180 грамм.

При этом нужно соблюдать частотность приемов пищи:

  • до 12 недель – 4-х разовое питание;
  • 3-6 мес. – 3 кормления;
  • 6-12 мес. – 2 приема пищи;
  • после 1 года можно перейти на 1-2 разовое питание.

Рассчитывая количество кормлений и размер порций, не нужно забывать об уровне активности и конституции тела питомца. Владелец должен понимать, что басенджи еще те попрошайки и готовы практически на все ради вкусняшки. Главное не поддаваться на просьбы пса ради его же здоровья, поскольку режим и баланс – это основа нормального роста и развития собаки.

Чтобы обеспечить питомца витаминами и минералами, нужно отдать предпочтение натуральным кормам Pavik. Каталог компании пестрит сырыми, готовыми, консервированными составами и лакомствами. Владельцы басенджи смогут найти лучший вариант корма для любой возрастной категории. При необходимости представители компании предоставят профессиональную консультацию и расскажут, какой корм лучше выбрать для конкретного питомца.



Материалы по теме:

Рекомендуемые товары