Чем и как кормить собаку кане-корсо

Эта порода собак появилась много веков назад, хотя официально была призанан только в 1994 году. Предки современных кане-корсо принимали участие в гладиаторских боях, ходили вместе с человеком на медведя и, конечно, сторожили дом и помогали пасти домашний скот.

Кане-корсо была выведена в Италии. На протяжении много лет, в результате скрещивания с другими породами, кане-корсо уменьшились в размерах и стали более миролюбивыми. Сегодня с ними уже не охотятся на медведей, зато собака этой породы стала верным и преданным компаньоном человека. Мы расскажем, как нужно за ней ухаживать и чем кормить кане-корсо, чтобы собака всегда оставалась крепкой и активной. 

Особенности внешности и характера

Кане-корсо - это крупная мускулистая собака, рост которой достигает 65-68 см, а вес - 45-50 кг. У животного массивная голова с выраженной лобной бороздой, мощные лапы, удлиненный корпус с хорошо развитой грудью и короткой шерстью с небольшим подшерстком. Окрас обычно черный, может также быть серый, рыжий и тигровый.

Кане-корсо очень верные и преданные человеку собаки. Они всегда готовы быть рядом и защищать своего хозяина, поэтому с ними нельзя расставаться на длительное время, иначе пес будет сильно тосковать.


image134n.jpg

Кане-корсо принадлежат к активным породам, которым требуются продолжительные прогулки. При правильной организации активности собаки ее можно содержать в городской квартире. Несмотря на то, что внешне они выглядят довольно суровыми псами, кане-корсо не проявляют агрессивности и хорошо ладят с маленькими детьми.

Уход за породой предусматривает содержание в порядке шерсти, ушей и глаз животного. Собаку необходимо регулярно вычесывать и обрабатывать от паразитов. При хорошем уходе и питании кане-корсо будет много лет радовать владельца своей активностью и преданностью.

Каким должен быть рацион питания кане-корсо

Поскольку представители этой породы очень активны, для их содержания потребуется сбалансированный рацион, обеспечивающий организм животного комплексом витаминов и минералов. 

Питанию щенков кане-корсо следует уделить особое внимание, так как детеныши этой породы созревают довольно поздно. До пятимесячного возраста щенков кормят пять раз в сутки, затем можно перейти на трехразовое питание. В меню включают измельченное мясо говядины, крольчатины, птицы, молоко, творог, яйца. После полугода рацион разнообразят субпродуктами, можно давать грызть говяжьи косточки.


imag229in.jpg

Питание взрослой собаки

Кормление кане-корсо должно обеспечивать потребности собаки в белке, жирах, углеводах, витаминах. Рекомендуется включать в меню следующие продукты:

  • говядину и мясо птицы - источник белка;
  • кисломолочные продукты - творог, кефир, простоквашу;
  • гречневую, рисовую, овсяную каши - обеспечивают потребность в углеводах;
  • сливочное или растительное масло - необходимы как источник жиров;
  • морковь, яблоки, ягоды без косточек - обеспечивают организм животного витаминами;
  • лососевые породы рыб, очищенные от костей. 

В пищу собаки добавляют вареное или сырое яйцо. 

Есть ряд продуктов, которые нельзя давать собакам этой породы. К ним относятся свинина, рыба с большим количеством костей, трубчатые кости птиц, копченые и соленые продукты, мучные изделия, фаст-фуд, а также еда, приправленная горчицей, соусами или майонезом.

Сколько раз кормить кане корсо, во многом зависит от образа жизни, активности и других индивидуальных особенностей собаки. Обычно рекомендуется двухразовое кормление. Желательно, чтобы животное получало еду в одно и то же время. Обязательно нужно обеспечить доступ собаки к свежей воде. Это особенно важно, если ее рацион состоит из сухих кормов. 

Для кане-корсо рекомендуются корма супер премиум-класса для крупных пород. Они обеспечивают сбалансированное поступление жиров, белков и углеводов, необходимых для нормальной активности и хорошего здоровья животного.

В нашем магазине мы предлагаем большой выбор качественных кормов, которые содержат только свежие ингредиенты. У нас вы найдете натуральный корм из различных видов мяса, а также вкусные и полезные лакомства из субпродуктов для вашего питомца.


Материалы по теме:

Рекомендуемые товары

5.0
215
RUB
215 ₽
0
Выберите Вес упаковки:
  • 2кг
  • 8кг
  • 18кг
1100
RUB
1 100 ₽