Можно ли давать собаке индейку: основные свойства мяса

Многие владельцы задаются вопросом, можно ли давать собаке индейку, и насколько она полезна для здоровья животного. Данный продукт считается одним из лучших источников белка и других питательных веществ для питомцев. Главное преимущество индейки — высокий процент протеина и низкая доля жира в составе. Птица хорошо усваивается и подходит даже животным с лишним весом, питомцам с нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта.

Чем индейка лучше курицы

Индюшатина не содержит гормонов и антибиотиков, которые нередко применяют для активного роста кур. Следовательно, индейка — более «чистый» и экологичный вид мяса для кормления собаки. В отличие от курятины сомнительного качества, индюшатина:

  • практически не вызывает аллергическую реакцию;
  • не провоцирует расстройство стула у питомцев;
  • не нагружает печень и почки.

Мясо, в котором есть химические добавки, особенно вредно растущему организму. Такой продукт опасен для развития скелета и репродуктивной системы. При постоянном кормлении птицей с гормонами у собаки могут возникнуть хронические заболевания.

Полезные свойства индейки для собаки

Индюшатина содержит важные элементы для здоровья животного и сильного иммунитета:

  • до 28 % белка — основного строительного материала организма;
  • витамины группы B — поддерживают иммунитет, правильную работу ЖКТ, участвуют в регуляции сахара в крови, отвечают за здоровую нервную систему;
  • витамин A — нужен для острого зрения, профилактики заболеваний кожи;
  • витамин E — отвечает за здоровье кожи, красоту и блеск шерсти;
  • железо (больше, чем в курице и телятине) — необходимо для нормального кроветворения, метаболических процессов;
  • фосфор (больше, чем в большинстве видов рыбы) — для производства энергии, роста костей, здоровья мышц;
  • натрий (больше, чем в говядине) — незаменим для водного баланса, работы мышц, укрепления костей.

Пользу организму животного также несут субпродукты индейки. В печени много железа, витамина A и D (для иммунитета, правильного усвоения фосфора и кальция). Натуральный рацион для собаки может включать сердце индейки с высоким содержанием фосфора, цинка (важен для шерсти, кожи), селена (антиоксидант). Желудки выступают в роли клетчатки для правильного пищеварения, а также насыщают организм никотиновой кислотой, необходимой для гормонального баланса.

Таким образом, индейка может стать основой здорового рациона собаки. Главное — выбирать качественный продукт, прошедший бактериологический контроль, и соблюдать баланс белков, жиров, углеводов, минералов в рационе. 

В интернет-магазине Pavik представлены готовые корма с индейкой для собак любого возраста и породы. Мы используем свежую птицу, выращенную на фермерских хозяйствах без искусственных стимуляторов. На сайте можно заказать мясные рационы, дополненные субпродуктами, а также меню, обогащенные рыбьим жиром, овощами, фруктами для нормализации пищеварения. Натуральные сырые и приготовленные на пару корма сохраняют первозданную пользу мяса и на 100 % соответствуют типу питания собаки в природе.


Материалы по теме:

Рекомендуемые товары