Как правильно кормить собаку сухим кормом

Некоторые владельцы предпочитают кормить собак сухими рационами. Чтобы питомец оставался здоровым на таком типе питания, нужно учитывать рекомендации ветеринаров и избегать распространенных ошибок. Разберемся в том, чем и как кормить собаку на сухом корме.

Главное — выбрать адекватный состав

Для сбалансированного меню подходят только рационы супер-премиум класса и холистики. Они содержат достаточно животного белка (от 22-25 %), безопасные углеводы (например рис), овощи и фрукты (источники минералов, витаминов, клетчатки). 

Задумываясь о том, как кормить собаку сухим кормом, надо уделить внимание всем компонентам в составе и исключить нежелательные ингредиенты:

  • пшеницу, кукурузу, ячмень — аллергены, перегружающие ЖКТ;
  • некачественные источники протеина — сою, мясокостную муку, отходы пищевой промышленности;
  • искусственные красители, усилители аромата и вкуса, консерванты.

На первом месте в перечне компонентов должно быть мясо или рыба (в свежем или дегидрированном виде), допускается небольшое включение субпродуктов в состав. Хорошее решение — корма с пребиотиками для здорового пищеварения.

Один вид «сушки» или несколько?

Хозяева часто задаются вопросом, можно ли кормить собаку разными сухими кормами. Специалисты советуют отказаться от этой идеи, так как смешивание может привести к дисбалансу питательных веществ в организме. Ингредиенты разных кормов чаще всего плохо сочетаются между собой, в результате микро- и макроэлементы хуже усваиваются. У питомца начинаются проблемы со стулом, портится качество шерсти, снижается активность.

Смешивать разные корма можно только тогда, когда нужно поменять один рацион на другой. Постепенный переход проводят в течение 7-14 дней. 

График кормления — дисциплина и здоровье ЖКТ

Рассматривая вопрос, как правильно кормить собаку сухим кормом, необходимо обратить внимание на постоянный режим кормления. Он нужен для выработки рефлекса и правильного усвоения питательных веществ. Если у животного есть постоянный доступ к наполненной миске, его пищеварительная система не отдыхает, и в крови постоянно происходят скачки уровня глюкозы.

Для большинства взрослых собак оптимальным считается 2-разовое кормление. При болезнях желудочно-кишечного тракта можно перейти на 3-разовый рацион. Между приемами должны быть одинаковые промежутки времени.

Соблюдение нормы кормления — обязательно

Давать сухой корм нужно в соответствии с рекомендациями производителя. У многих собак, в отличие от кошек, нет меры в еде: они готовы лакомиться любимым рационом до отвала. Результат — ожирение, повышенная нагрузка на кости и суставы, сердце, гормональные нарушения.

Обычно производители указывают норму в соответствии с весом собаки и уровнем ее активности. Активным считается животное, которое играет и бегает как минимум 1 час в день. Если питомец проводит много времени на улице в холодное время года, привычную норму кормления увеличивают на 10 %. Также на 25-50 % больше еды требуется беременным и кормящим самкам. Увеличение порции может потребоваться в период восстановления после болезни.

Круглосуточный доступ к чистой питьевой воде — аксиома для кормления «сушкой»

Сухие корма содержат в 2-3 раза меньше влаги, чем натуральные, поэтому нужно следить за соблюдением питьевого режима собаки. Дефицит жидкости может привести к нарушениям в работе всех органов и систем, развитию хронических недугов. Воду в миске необходимо менять хотя бы 3 раза в день.

Стоит ли давать питомцу только сухой корм

Иногда владельцы задаются вопросом, можно ли кормить собаку только сухим кормом. Да, если состав рациона сбалансирован. Например, в нашем интернет-магазине представлены меню Lapico и Petdiets — с высоким содержанием протеина, витаминов и минералов, отсутствием вредных химических добавок. Для разнообразия в меню можно вводить сушеные лакомства.

Конечно, сухие рационы удобнее для хозяев. Не нужно покупать мясо, овощи, фрукты, самостоятельно рассчитывать баланс белков, жиров, углеводов, нарезать и подготавливать компоненты. Однако именно натуральное кормление считается оптимальным для собак с точки зрения усвоения питательных веществ. Оно реже провоцирует аллергические и другие нежелательные реакции, чем разрекламированная и дорогая «сушка».

Интернет-магазин Pavik предлагает рациональное решение — готовые натуральные корма на основе свежего мяса, субпродуктов, на выбор также предлагается продукция с овощами и рисом. Рецептура каждого меню разрабатывается совместно с ветеринарами, чтобы питание приносило пользу вашим любимцам. Приготовленные на пару и сырые рационы из баранины, говядины, индейки подвергаются шоковой заморозке для максимальной защиты от вредных микроорганизмов.


Материалы по теме:

Рекомендуемые товары