Английский бульдог: уход и правильное питание для породы

Английские бульдоги — симпатичные собаки средней породы, которые появились в XIX веке. Массивное тело, довольно суровая внешность, короткая мордочка и добродушный нрав — основные отличительные особенности питомцев. В Англии бульдогов считают национальными собаками, которым приписывают качества настоящих джентльменов: флегматичность, невозмутимость, солидность и брутальную элегантность.

Для здоровья и прекрасного самочувствия бульдога необходимо обеспечить ему правильный уход. Также владельцу важно позаботиться о сбалансированном питании с учетом породных особенностей любимца.

Характеристики английских бульдогов

Основные факты о породе:

  • Собаки редко линяют, поэтому им не требуется ежедневное вычесывание. Достаточно вычесывать бульдога 1-2 раза в неделю. А вот складки на теле и мордочке питомца нужно регулярно протирать от пыли, пота и загрязнений.
  • Животные относятся к категории компаньонов. Они плохо переносят одиночество и с удовольствием проводят время с хозяевами, прекрасно ладят с детьми.
  • Английский бульдог — не самая активная порода. Более того, в жаркую пору собакам противопоказаны длительные прогулки. Для взрослого пса достаточно 2 выгулов по 30 минут в день.
  • Собаки не конфликтны. Они редко ищут приключений на улице и почти не обращают внимания на внешние раздражители.
  • Английские бульдоги плохо плавают. Это связано со строением тела животных: короткие лапы не позволяют им грести с нужной скоростью и уверенно держаться на поверхности воды.

Владельцу нужно помнить об особом строении дыхательных путей собаки-брахицефала. Бульдоги плохо переносят жару и духоту, поэтому им нежелательно находиться в замкнутом пространстве. Например, им противопоказаны долгие авиаперелеты.

Здоровье английского бульдога: распространенные проблемы

К сожалению, собаки не могут похвастаться отменным здоровьем. Важно учитывать:

  • Склонность к аллергической реакции. Как и другие виды бульдогов, например французы, англичане часто страдают нежелательными реакциями. У многих представителей породы есть аллергия на куриное мясо, яйца, молоко, яркие овощи/фрукты. Новые продукты в меню собаки следует вводить постепенно, отслеживая реакцию организма.
  • Частые простуды, склонность к перегреву. Причина все та же — короткие дыхательные пути. Следует избегать повышенной влажности и жары, которые провоцируют отек гортани. На прогулках нужно иметь при себе специальную поилку. 
  • Вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. Одышка — симптом, который должен насторожить владельца. Прежде всего, важно следить за количеством потребляемой пищи. Для взрослой собаки суточная норма равна 3-4 % ее массы тела. Для щенка до 6 месяцев — 5-7 % от веса. Для поддержки сердца стоит вводить в рацион брокколи, зеленые яблоки, морскую рыбу.

Англичане склонны к болезням опорно-двигательного аппарата. Статистика пород Ортопедического фонда животных показывает, что у бульдогов — наиболее высокий уровень дисплазии тазобедренного сустава среди существующих пород. Нужно регулярно проводить профилактические осмотры и включать в рацион продукты с коллагеном, хондроитином (например, печень, сушеные лакомства, в том числе трахею). 

Правила здорового рациона английского бульдога

Как минимум половина дневного меню собаки должна приходиться на мясные продукты:

  • говядину;
  • нежирную баранину;
  • индейку (вместо курицы);
  • небольшое количество субпродуктов (сердце, печень).

Если нет аллергии, то 2-3 раза в неделю мясо заменяют морской рыбой: сельдью, треской, хеком, минтаем. Каши в рационе англичанина не обязательны: собака не отличается высокой активностью, так что лишние углеводы могут привести к ожирению. Можно изредка добавлять в рацион немного риса или гречневой крупы — самых низкоаллергенных продуктов. Пшеницы, ячменя, кукурузы, сои в меню быть не должно. 

В рацион собаки следует вводить растительную пищу. Вместе с мясом дают кабачки, брокколи, шпинат, тыкву, морковь, зеленые яблоки, зелень. Продукты обеспечивают организм клетчаткой и нормализуют кишечную микрофлору. Небольшое количество оливкового масла поможет усвоению всех минералов и витаминов из растительной пищи.


Pavik — российский производитель натуральных рационов для собак. Сырые и приготовленные на пару корма состоят только из мяса и субпродуктов или мяса и овощей, есть также варианты с добавлением небольшого количества риса. Ингредиенты проходят бактериологическую проверку, поэтому собаку можно смело кормить даже сырой пищей. Состав рационов подбирается с учетом природных физиологических потребностей животных. Организуйте сбалансированное питание для любимца без усилий!


Материалы по теме:

Рекомендуемые товары

0
Выберите Вес упаковки:
  • 2кг
  • 8кг
  • 18кг
1100
RUB
1 100 ₽