Правильное кормление щенков крупных пород

Отказ от сухого корма в пользу натурального — разумное решение заботливого хозяина. Выбрав природный тип питания для питомца, вы сделаете вклад в его правильное развитие и предотвратите проблемы со здоровьем в будущем. Сегодня поговорим об особенностях кормления щенков крупных пород.

Базовые нюансы питания

Растущим животным необходимо более частое кормление, чем взрослым собакам. График приема пищи зависит от возраста:

  • самые маленькие питомцы (до 2-3 месяцев) едят 5 раз в сутки;
  • с 3 до 4 месяцев собаки питаются 4 раза в день;
  • в возрасте 4-7 месяцев животных переводят на 3-разовое кормление.

Собак средних и мелких пород приучают к стандартному 2-разовому питанию уже в 7-9 месяцев, но крупные и гигантские животные растут дольше — примерно до 18 месяцев. Таким образом, на «взрослый» режим кормления их нужно переводить позднее.

Щенки и взрослые собаки крупных пород особенно склонны к завороту кишок. По этой причине животных строго запрещено выводить на прогулку в течение 30-60 минут с момента кормления.

Сколько еды нужно растущей собаке

Норма кормления щенка крупной породы связана с его массой тела. Взвесьте собаку и высчитайте 5-7 % от полученной цифры — это и будет суточное количество еды для питомца. Давайте щенку одинаковые порции через равные промежутки времени, чтобы пища успевала полностью усвоиться. При вынужденном пропуске кормления в следующий прием пищи не нужно давать увеличенную порцию — это чревато расстройством желудочно-кишечного тракта.

Одна из особенностей кормления щенков крупных пород — в склонности животных к перееданию. Нужно пристально следить за количеством еды, чтобы не допустить ожирения. Лишний вес очень опасен для неокрепших суставов и костей.

Составляем меню для щенка крупной породы

Выбрав кормление щенка натуралкой, учтите следующие нюансы:

  • Протеин — основа здорового рациона, строительный материал для всех систем и органов собаки. В щенячьем возрасте меню должно состоять из мясных продуктов как минимум наполовину. Вместо курицы, «напичканной» антибиотиками и гормонами, кормите питомца индейкой. Многим собакам нравятся говядина и нежирная баранина. А вот калорийная свинина считается неполезным продуктом. К тому же, в сырой свинине могут быть гельминты. Пару раз в неделю мясо можно заменять субпродуктами: печенью (источник железа), сердцем (источник фолиевой кислоты, необходимой для правильного роста).
  • В первые полгода жизни полезно давать собаке молочную и кисломолочную продукцию. Она богата кальцием, который необходим для роста и укрепления костей, формирования здоровых зубов. Кефир, молоко, творог невысокой жирности дают отдельно от мяса, субпродуктов.
  • Собаке нужны и животные, и растительные жиры. Первые заряжают организм энергией, вторые — способствуют правильному перевариванию и повышают усвояемость витаминов. Можно каждую неделю угощать щенка жирной рыбой с высоким содержанием омега-3 кислот. Эти вещества защищают сердце, способствуют здоровью эндокринной системы, улучшают состояние кожи и шерсти.
  • Каши не должны составлять основу меню. Рис, гречневая и овсяная крупа могут занимать до 20-30 % рациона. Собакам не подходят бобовые культуры, манка, картофель, пшеница и кукуруза. Эти продукты почти не перевариваются, и могут стать причиной аллергической реакции (зуда, расстройства стула).
  • Овощи и фрукты — кладезь витаминов для организма на стадии развития и роста. Кабачки, брокколи, шпинат, морковь, яблоки также выступают в роли клетчатки, препятствуя запорам.

Для дрессировки можно покупать сушеные лакомства из кусочков мяса или субпродуктов без добавления специй и соли. Например, говяжий рубец полезен для формирования здоровой кишечной микрофлоры. Жилки естественным путем убирают зубной налет, а утиные шейки станут излюбленным лакомством маленьких любителей пожевать. При кормлении щенка натуралкой доля вкусностей в ежедневном меню не должна превышать 10 %. Все эти лакомства можно найти в нашем ассортименте.

Сэкономить время и обеспечить питомцу качественное питание — вполне возможно с помощью интернет-магазина Pavik. У нас представлен большой выбор натуральных рационов, созданных под контролем ветеринаров в соответствии с международными стандартами. Сырые и термически обработанные меню не содержат агрессивных химических веществ, искусственных красителей, ароматизаторов. Благодаря технологии шоковой заморозки и строгому бактериологическому контролю вероятность заражения собаки гельминтами исключена на 100 %.

В составе кормов — мелко нарезанные кусочки мяса, субпродуктов, есть варианты с фруктами, овощами и рисом. За счет того, что продукция не перемолота в фарш, ее будут с удовольствием есть даже представители крупных пород.


index.jpg index2.jpg


Материалы по теме:

Рекомендуемые товары

0
185
RUB
185 ₽
0
Выберите Вес упаковки:
  • 12кг
4200
RUB
4 200 ₽