Чем и как кормить папильона

Решили стать владельцем миниатюрной собачки-бабочки, но совершенно не знаете, чем кормить папильона? Рацион карликового спаниеля мало чем отличается от меню других собак, поэтому сложностей не будет. В его основе – белковая пища, однако давать только мясо или рыбу не стоит. Только сбалансированное и качественное питание может стать залогом здоровья животного.

Описание породы

 Папильон – необычайно привлекательная собака-компаньон, чья главная особенность – изящные уши, напоминающие крылья бабочки. Такая очаровашка способна пленить кого угодно, не зря они были любимчиками многих царственных особ. Неугомонный и дружелюбный папильон всегда готов поддержать любую инициативу хозяина, будь то поход в ближайший магазин, банальная игра с мячиком на прогулке или длительное путешествие по странам и континентам.

Особенности кормления папильона

 Кормление папильона не требует особых усилий. Щенков кормить нужно 6-8 раз в день, при этом корм может быть как сухим, так и в виде консервов. К 4-5 месяцам количество кормлений уменьшают до 4-5. Взрослую собаку нужно кормить 2-3 раза в день, причем в одно и то же время. Еду никогда не протирают – щенкам ее мелко рубят, а подросшим питомцам нарезают кубиками, которые легко прожевать.

Карликовых спаниелей кормят в соответствии с ростом и возрастом без перекармливания. У папильона нормального веса должны прощупываться ребра. После еды питомцу надо дать отдохнуть 30 минут для хорошего переваривания съеденного. Если по каким-то причинам кормление пропущено, следующее не стоит увеличивать, папильон может переесть.

НА ЗАМЕТКУ. Помните, что глаза собаки-бабочки – индикатор ее состояния. Если глаза слезятся, следовательно, рацион не сбалансирован должным образом. Если это происходит при кормлении сухим кормом – значит, его следует заменить, попробовав что-то другое.

Что нельзя давать

 Исключить из рациона питания папильона следует:

  • еду со своего стола;
  • колбасы, копчености, сыр;
  • сладости;
  • свинину;
  • куриные кости;
  • молоко;
  • шоколад;
  • мучные продукты.

Что можно давать

 С самого первого дня появления питомца дома следует разработать правильное меню. Питание папийона может показаться однообразным, но собаки-бабочки и не должны быть гурманами. Только сбалансированный рацион, подобранный с учетом физиологических потребностей животного, принесет ему большую пользу.

Чем кормить папильона?

 Итак, чем кормить папильона в домашних условиях? Если вы выбираете «натуралку», примерно треть суточного меню займет морская рыба или нежирное мясо, еще треть – злаки, овощи и фрукты, а оставшаяся часть – творог, кефир, йогурт без добавок и другие источники белка.

Учитывайте, что рацион зависит от возраста, характера и состояния питомца. Если вы выбираете готовые корма, внимательно изучайте информацию, предоставленную компанией-производителем, и четко следуйте инструкции на упаковке.

Сухое питание тренирует прикус животного и очищает эмаль. Выпускаются корма как для щенков, так и взрослых собак этой породы, в составе которых присутствуют микроэлементы, усиленные дозировки белка, витамины, жиры, минералы. Также разрабатываются корма для привередливых, беременных собак и питомцев, у которых есть проблемы с пищеварением и здоровьем.

О том, насколько правильно выбран рацион карликового спаниеля, вам скажет поведение и внешний вид собачки. Если по вашему дому порхает активная, веселая и мохнатая собака-бабочка – значит все в порядке.

Подведем итоги

 Выбирая каким кормом кормить папильона, помните, что рацион собаки должен в полной мере содержать все необходимые животные белки, углеводы, жиры, витамины и минералы. Как и для многих миниатюрных собак, для папильона существует опасность развития ожирения. Также у собак-бабочек есть склонность к гипогликемии. Поэтому основу рациона должно составлять мясо, злаки и овощи.

Натуральные корма от компании Pavik полностью соответствуют вышеописанным критериям. Меню для собак разрабатывается с учетом всех породных особенностей и в соответствии с европейскими стандартами качества. Сбалансированные и полнорационные корма от Pavik помогут вашему питомцу оставаться активным и здоровым в течение всей жизни.


Материалы по теме:

Рекомендуемые товары

5.0
225
RUB
225 ₽
5.0
Выберите Вес упаковки:
  • 18кг
6550
RUB
6 550 ₽