Кормление щенка с трех месяцев натуралкой: что нужно знать хозяину

Сбалансированная по составу натуралка для щенка 3 месяцев — наиболее предпочтительный вариант рациона. Сырое или приготовленное паровым способом мясо полностью усваивается и дает растущему организму необходимое количество белка. Животное не проглатывает, а тщательно пережевывает натуральную пищу, тренируя мышцы челюсти и очищая зубы от налета естественным путем. Для гармоничного и правильного развития питомца необходимо составлять меню с учетом советов ветеринаров.

Основные правила кормления щенков

Как кормить натуралкой щенка в 3 месяца? Соблюдая следующие принципы:

  • Продумайте четкий график приема пищи. В этом возрасте оптимально кормить собаку примерно 4 раза в сутки — с равными перерывами между «трапезами». Например, в 8 утра, полдень, 4 часа вечера и 20:00.
  • Еду нужно давать после прогулки. Активные игры на полный желудок могут привести к нарушениям в работе сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.
  • Если собака не доела свою порцию, уберите миску спустя 15 минут. Приучайте питомца к дисциплине с самого юного возраста: пища не должна быть в постоянной доступности. Недоеденный корм лучше выбросить. В следующее кормление предлагайте щенку стандартную по объему порцию.
  • Не переусердствуйте с лакомствами. Они должны составлять не более 10 % общего дневного рациона. В противном случае, щенок будет отказываться от основного корма и постоянно выпрашивать вкусняшки.

Питание щенка в 3 месяца натуралкой должно составляться с учетом потребностей организма собаки. Еда со стола хозяина точно не подойдет. Во-первых, животным нельзя есть соль, сахар, приправы, специи. Во-вторых, потребности в белках, жирах, углеводах у собак и людей — разные.

Как организовать полезный рацион для малыша

При составлении меню для 3-месячного питомца нужно учесть, что:

  • Растущему организму требуется больше белка, чем взрослой собаке. Не менее половины рациона щенка 3 месяцев на натуральном кормлении должно приходиться на мясо, иногда можно давать субпродукты. Индейка, говядина или постная баранина легко усваиваются и не нагружают еще неокрепший желудок.
  • Питомцу не подходит полностью обезжиренное питание. Собаки берут энергию из жиров. Кроме того, для гормонального баланса в организме животному полезно 1-2 раза в неделю давать жирную рыбу — в ней содержатся омега-3 кислоты. Небольшое количество растительного масла способствует усвоению жирорастворимых витаминов из растительной пищи.
  • Для крепких костей, здоровых зубов, обогащения кишечной микрофлоры малышу нужны молочные и кисломолочные продукты. Молоко, творог, кефир, йогурты дают в небольшом количестве отдельно от мяса и пищи на его основе. Можно предлагать щенку кашу, сваренную на молоке.
  • Не все крупы одинаково хороши для собаки. Пшеница, кукуруза, манка практически не перевариваются в организме животного, а также могут стать причиной аллергии. Бобовые провоцируют вздутие живота, а растительный белок в их составе плохо усваивается. Разрешенные углеводы для собак — это рис, овсянка и гречка. Они не вызывают резких перепадов уровня глюкозы в крови и надолго насыщают организм.
  • Щенку можно и нужно есть овощи, фрукты. Кабачки, цукини, шпинат, яблоки, морковь, брокколи поддерживают нормальную перистальтику за счет высокого содержания клетчатки, насыщают организм витаминами.

Не знаете, сколько натуральной еды нужно для щенков 3 месяцев? 5-7 % от текущего веса животного — оптимальная суточная норма корма. Полученное количество еды следует разделить на 4 одинаковые порции.

3 совета для владельца щенка

Ветеринары и опытные заводчики рекомендуют:

  • Следить за скоростью набора веса питомца. Сравнивайте текущие показатели с нормами массы для конкретных возраста и породы. На основе полученных данных можно корректировать количество пищи в рационе собаки.
  • Избегать вредных для собак продуктов. В меню животного не должно быть чеснока, лука, грибов, шоколада, газированных напитков, маринадов, консервации.
  • Не смешивать в одной миске натуральный и сухой корм. Хаотичное кормление приведет к расстройству желудка.

В интернет-магазине Pavik можно приобрести готовые рационы на основе натуральных продуктов: нежирной баранины, низкоаллергенной индейки и говядины с добавлением субпродуктов. В составе отсутствуют ароматизаторы, усилители вкуса, токсичные консерванты. 

Мы предлагаем сырые и термически обработанные меню, которые готовятся без контакта компонентов с горячей жидкостью. В результате они сохраняют все питательные вещества и правильно перевариваются в организме собаки. В каталоге доступны полностью мясные корма и рационы с добавлением риса, овощей, фруктов. Для вашего удобства продукция фасуется в компактные тубусы, пригодные для хранения в морозилке.


Материалы по теме:

Рекомендуемые товары

5.0
225
RUB
225 ₽
4.0
Выберите Вес упаковки:
  • 0.4кг
  • 2кг
  • 8кг
450
RUB
450 ₽