Как правильно кормить джек-рассел-терьера на натуральном питании

АВТОР
Юлия Смирнова
НА ЧТЕНИЕ
10 минут
ОПУБЛИКОВАНО
2024-03-05

Джек-рассел-терьеры — животные охотничьей породы, которые отличаются высоким уровнем активности. Рацион питомца должен учитывать его подвижный образ жизни с большими энергозатратами. Натуралка для джек-рассел-терьера станет оптимальным решением, так как она отвечает природному типу питания собаки. Сбалансированное меню без вредных добавок способствует повышению иммунитета и профилактике различных нарушений.

Принципы кормления джек-рассел-терьера

Отвечая на вопрос, чем из натуралки кормить джек-рассел-терьера, нужно акцентировать внимание на потребности в протеине. Примерно 3/4 рациона собаки должен составлять качественный белок животного происхождения. Оставшаяся доля — это углеводы, растительная пища, различные добавки, например, рыбий жир для эндокринного здоровья, оливковое масло для слаженной работы кишечника.

В рацион питомцев полезно включать:

  • Нежирное мясо: молодую баранину, индейку, говядину. Это лучший корм для джек-рассел-терьера. Свинина с высоким содержанием жира не подойдет, так как собаки данной породы склонны к полноте.
  • Полезные субпродукты. Печень и сердце насыщают организм животного коллагеном (здоровье кожи, красота шерсти), железом (важный элемент для кроветворения), фосфором (необходим для крепких мышц, правильной работы нервной системы, силы и энергии).
  • Разрешенные фрукты и овощи. Роль клетчатки для здоровья желудка и кишечника выполняют брокколи, морковь, цукини, яблоки.
  • Источники ненасыщенных жирных кислот. К овощам для правильного усвоения витаминов и гормонального баланса добавляют немного оливкового масла, рыбьего жира.
  • Углеводы. После активных прогулок джек-рассел-терьеру требуется много энергии, поэтому рацион можно дополнять рисом. 

В меню питомца не должно быть соленых и сладких блюд, особенно ядовитого для собак шоколада. Рекомендуется исключить курицу, которая часто содержит антибиотики. Пшеница и кукуруза в качестве источника углеводов нежелательны, так как они провоцируют аллергию, вызывают резкие скачки уровня сахара в крови. 

Полезные рекомендации по кормлению

Давать еду животным нужно в одно и то же время. Взрослые джек-рассел-терьеры питаются 2 раза в сутки, малыши 3-4 месяцев — 5-6 раз, питомцы до полугода — 4 раза. С возраста 6 месяцев собаки едят 3 раза в день.

Суточная норма кормления щенка — примерно 10 % его массы тела. Взрослые животные едят пищи в количестве около 3-5 % веса. Норма кормления повышается в период беременности, лактации, серьезных физических нагрузок. 

Производитель натуральных рационов Pavik предлагает полезную и вкусную пищу для энергичных и обаятельных джек-рассел-терьеров. В ассортименте магазина — сырые и обработанные паром корма, ингредиенты которых полностью усваиваются организмом животных. Состав простой и безопасный: мясо и субпродукты, также есть варианты с добавлением риса, овощей и фруктов, растительных масел. Технология шоковой заморозки исключает вероятность заражения гельминтами даже в случае с сырой пищей. Продукция расфасовывается в небольшие тубусы, которые легко хранить в морозильной и холодильной камере. Перед кормлением мясную «колбаску» достаточно разморозить при комнатной температуре.


Материалы по теме:

Рекомендуемые товары