Чем и как кормить собаку бульмастифа

Нежный к домочадцам, бесстрашный с незнакомцами бульмастиф был выведен в XIX веке путем скрещивания мастифа и бульдога. Новая порода создавалась для охраны угодий английских аристократов. Она была достаточно крупной и храброй, чтобы задерживать браконьеров, которым грозила казнь в случае поимки.

 Бульмастиф оказался хорошим компаньоном. Питомец дружелюбен с хозяевами, знакомыми людьми, собаками, способен ладить с детьми. Порода отличается средним уровнем игривости. Животное не требует постоянного внимания, развлечений, но бдительно относится к охране собственности и сдержанно ведет себя с незнакомцами. Лучшие его качества раскрываются в процессе социализации и дрессировки.

Особенности кормления

Оптимальный режим кормления собаки зависит от ее возраста. Питание щенков бульмастифа требует более частого приема пищи, чем у взрослых питомцев:

  • в период отлучения от материнской груди — четыре раза в сутки;
  • до шести месяцев — три раза за день;
  • 6–12 месяцев — дважды в сутки.

 Взрослых бульмастифов кормят пару раз в день. Суточная порция в среднем составляет 3% от массы тела собаки. Точная дозировка зависит от возраста, веса, активности и состояния здоровья питомца.

При подсчете количества корма нужно ориентироваться на рекомендации его производителя, чтобы не было дефицита или избытка питательных веществ.

 Кроме регулярного приема еды, бульмастифу необходим свободный доступ к питьевой воде. Нельзя допускать, чтобы она застаивалась в миске.

 Среднесуточное потребление воды: 60 мл на 1 кг веса. При повышенной активности животного, в жаркую погоду, для кормящих собак и щенков расход воды может превышать норму.

Рацион питания

Бульмастифы — неприхотливые животные. Чаще всего они едят тот корм, что предлагают хозяева. Им дают курицу, конину, телятину, индейку, овощи, фрукты, зерновые культуры, молочные продукты. Но есть ряд правил:

  • Нельзя кормить собаку кошачьим кормом, иначе есть риск развития панкреатита. У животных разная потребность в питательных веществах и содержание рациона отличается.
  • Не стоит давать бульмастифу трубчатые кости птицы и куриные лапки. Их острые осколки легко повреждают ЖКТ.
  • Не нужно давать одновременно разные виды кормов, а долю лакомств следует ограничить в пределах 10% от суточной порции. Иначе невозможно обеспечить правильную дозировку полезных веществ, которые поступают в организм животного.
  • Нельзя добавлять в рацион питания бульмастифа шоколад, цитрусы, авокадо, чеснок, виноград.
  • При кормлении сырым мясом и рыбой необходимо учитывать опасность заражения гельминтами. Чтобы избежать инвазии, необходимо использовать продукты после нормированной шоковой заморозки.

 Рацион бульмастифа должен быть сбалансированным. Это важное условие нормального развития и жизнедеятельности животного. Ежедневно в его организм должны поступать белки, углеводы, комплекс витаминов, минералов, кислот.

Как сбалансировать рацион бульмастифа

 Традиционно в ветеринарии использовали процентный способ расчета рациона собак. Порции определялись в зависимости от веса животного. Пример стандартной дозировки для питомцев с нормальной активностью: 50–70% мяса, 10% овощей, 10% субпродукты, костей и так далее.

 Процентный подход был взят из стандартов кормления сельскохозяйственного скота. Он изначально ориентирован на потребности фермеров в наращивании массы и обеспечении необходимых удоев молока.

 Минус подхода — невозможность точного расчета содержания полезных веществ, что создает риск их избытка или дефицита. Ведь в разных видах мяса и субпродуктов содержится неодинаковое количество белка. Кроме этого, он не позволяет контролировать дозировку других нутриентов — полезных веществ. Например, в печени много ретинола, при избытке которого возможно отравление собаки. Интоксикация сопровождается судорогами, нарушением работы нервной системы и органов.

 Чтобы правильно кормить бульмастифа, лучше использовать корма с нутриентным расчетом рациона. Они позволяют обеспечить полноценное питание собаки. Но такой подход труднодоступен для подготовки еды в домашних условиях из-за сложности вычислений.

 При расчете порций по нутриентному методу учитывают не только процентное соотношение ингредиентов, но и дозировку около 47 веществ, которые необходимы для правильного кормления бульмастифа: клетчатка, йод, марганец, фосфор, кальций, цинк и так далее.

 Пропорции компонентов производители рассчитывают с учетом специализации корма:

  • возраст — растущим щенкам нужно больше протеина и кальция, чем взрослым животным;
  • размер породы — чем мельче собака, тем выше у нее расход энергии и больше должна быть порция на единицу веса;
  • активность питомца;
  • лечебные — диетическое питание для снижения веса, профилактика и терапия заболеваний, контроль глюкозы и так далее.

 Бульмастифам нужен корм для крупных пород. В остальном питание подбирается индивидуально по предпочтениям собаки, возрасту, состоянию здоровья и переносимости ингредиентов.

 Сухой, влажный, отварной или сырой это будет корм не так важно, главное, чтобы он закрывал все потребности питомца. Такое качественное натуральное питание бульмастифа с точным расчетом всех нутриентов обеспечивает продукция компании Pavik. Наши корма соответствуют европейским стандартам. А ингредиенты сырых линеек подвергаются шоковой заморозке, что позволяет снизить риск инвазии гельминтами и сохранить полезные качества компонентов.


Материалы по теме:

Рекомендуемые товары

0
229
RUB
229 ₽
5.0
Выберите Вес упаковки:
  • 2кг
  • 12кг
  • 18кг
1190
RUB
1 190 ₽