Как выбрать правильную миску для собаки

Правильно выбранная миска для кормления — это не только комфорт, но и здоровье вашей собаки. Неподходящая посуда может стать причиной ухудшения осанки и заболеваний желудочно-кишечного тракта. Расскажем о критериях выбора оптимального аксессуара с учетом советов ветеринаров.

Объем и форма миски

Размер посуды должен отвечать возрасту, габаритам и породным особенностям вашего любимца. Общие рекомендации по выбору размера миски для питомцев таковы:

  • самым миниатюрным породам (йоркам, той-терьерам, шпицам) подойдет посуда, рассчитанная на 200 мл;
  • миска объемом 450 мл оптимальна для питомцев массой до 5 кг;
  • 750 мл — хороший вариант для собак массой от 6 до 15 кг (французских бульдогов, такс, спаниелей);
  • для ретриверов, английских бульдогов, кане-корсо, стаффордов лучше выбрать миску на 1,8 л;
  • большим собакам (маламутам, леонбергерам, чау-чау) подойдет посуда, рассчитанная на 2,6 литра.

Чтобы собаке было комфортно, при покупке миски необходимо учитывать особенности породы. Животным с плоской и короткой мордочкой подойдет неглубокая посуда шириной больше их головы. Во время приема пищи животное не будет испытывать напряжение и пачкаться. Если у питомца длинные уши, отдайте предпочтение углубленной и зауженной кверху посуде. Длинношерстной собаке или животному с «бородой» (например, эрдельтерьеру) подойдет миска с поддоном, который предотвращает разбрасывание еды вокруг.

Нужен ли штатив

Регулируемый штатив под посуду актуален для собак средних и крупных пород. У этого аксессуара есть такие плюсы:

  • собаке не приходится сильно наклоняться во время приема пищи, поэтому нет дополнительной нагрузки на опорно-двигательный аппарат;
  • во время приема пищи животное не заглатывает лишний воздух — снижается риск газообразования и опасного для жизни расширения желудка;
  • еда правильно проходит по пищевому тракту — при кормлении из миски на полу у крупной собаки в пищеводе может застрять корм.

Штатив с функцией регулировки способен прослужить не один год. По мере роста щенка можно будет менять высоту расположения миски.

Более простая альтернатива штативу — подставка под миску. Ее высота должна соотноситься с размером посуды. Для миски у объемом 200-450 мл требуется подставка от 5 до 7 см, для 750 мл — до 15 сантиметров, для 1,8 л и более — около 20-40 см.

Материал посуды

Миски для собак выпускают из разных материалов:

  • Пластика. Самый дешевый вариант с большим количеством минусов. Материал может оказаться токсичным. Из-за минимального веса пластиковые аксессуары часто скользят по полу во время приема пищи.
  • Металла. Отличный вариант в сочетании с подставкой или штативом. Привлекает простотой в уходе и долговечностью.
  • Керамики. Стоят дороже, зато считаются безопасными и практичными. Они устойчивы и нетоксичны. 

Для кормления лучше выбирать не сдвоенные, а одинарные миски — отдельно для воды и отдельно для пищи. Вода не будет заливать еду, а корм не будет попадать в пищу. 

Конечно, важны не только форма и материал миски, но и то, что вы будете в нее класть. В магазине Pavik можно подобрать здоровый натуральный рацион для собаки — с говядиной, бараниной, индейкой, полезными сортами рыбы. Сырые и приготовленные паровым способом меню покрывают потребности организма животного в белках, углеводах, жирах, витаминах и минералах. В наших рационах отсутствуют усилители вкуса, ароматизаторы, консерванты и другие нежелательные вещества. Так как меню готовятся из качественного и проверенного сырья, можно не бояться пищевого заражения даже выбрав сырой корм.


Материалы по теме:

Рекомендуемые товары