Какие фрукты можно и нельзя давать собаке

Многие хозяева задаются вопросом, едят ли собаки фрукты. Да, некоторые плоды можно давать питомцу, однако важно знать, какие из них полезны, а какие — токсичны или вредны для желудочно-кишечного тракта. При этом необходимо соблюдать меру: все-таки основной продукт в рационе хищника — это мясо.

Разрешенные фрукты

К полезным фруктам для собак относятся:

  • Яблоки. Преимущественно — зеленые, так как красные чаще провоцируют аллергию. Яблоки содержат клетчатку для правильной перистальтики, а также витамины A (для поддержки зрения) и C (для сильного иммунитета). Полисахарид пектин угнетает рост патогенной микрофлоры кишечника. Плоды нужно очистить от семян и сердцевины, которые ядовиты для собак.
  • Бананы. Богаты витаминами C и E (здоровье кожи, репродуктивной системы), калием (отвечает за работу мышц, водный баланс в организме). Нужно выбирать не зеленые и не слишком спелые плоды. Чересчур сладкие бананы сильно повышают уровень сахара в крови.
  • Груши. Обеспечивают организм клетчаткой и медью, которая участвует в формировании коллагена и процессах образования крови. Сердцевину и косточки, как и в случае с яблоками, предварительно надо удалить.
  • Арбузы. Ягода на 92 % состоит из воды, поэтому собаки с удовольствием едят ее в жаркую пору. Арбуз содержит много полезных веществ: калий, витамины A, C, B6 (важен для здоровья нервной системы и хорошего иммунитета). Прежде чем угостить любимца, нужно удалить косточки — они могут вызвать непроходимость кишечника.
  • Дыня. Источник бета-каротина, который улучшает зрение. 
  • Клюква. Богата витамином C — сильнейшим антиоксидантом. Продукт предотвращает болезни мочевыделительной системы и регулирует кислотность мочи.
  • Черника. Содержит антиоксиданты, замедляющие старение клеток и ускоряющие их обновление.
  • Клубника. В ее составе есть ферменты, которые способствуют отбеливанию зубов.

Говоря о том, какие фрукты можно собакам, нужно учитывать индивидуальные особенности питомца. Не существует ни одного продукта, на который у собаки гарантированно не будет аллергии. Однако реже всего отмечается чувствительность организма к яблокам, бананам. 

Количество фруктов в рационе

По мнению ветеринаров, в меню собаки стоит вводить до 5-10 % фруктов. Чем слаще плоды — тем меньше их должно быть в рационе. Оптимальными с точки зрения усвояемости считаются яблоки. Ягоды (клубнику, чернику и т.д.) дают всего по 1-2 шт. Переизбыток фруктов в рационе приводит к вздутию живота, расстройству стула, вялости. Особую осторожность нужно проявлять при включении плодов в меню щенка.

Растительные продукты вводят в рацион собаки постепенно — по одному, чтобы можно было отследить реакцию организма на новую пищу. Предварительно фрукты и ягоды моют, удаляют семена или косточки, нарезают на небольшие кусочки. Растительную еду можно давать вместе с мясом или в качестве лакомства — например, на прогулке или во время дрессировки.

Запрещенные фрукты

Ответственный хозяин должен знать, какие фрукты нельзя собакам. Животным не стоит давать:

  • хурму — часто приводит к проблемам в работе желудочно-кишечного тракта;
  • лимоны, апельсины — аллергены, которые плохо усваиваются, в больших количествах угнетают ЦНС;
  • инжир — вреден собакам с расстройствами пищеварения;
  • виноград — продукт токсичен для собак, может вызвать серьезное отравление;
  • авокадо — кожура содержит ядовитый персин;
  • персик — практически не переваривается, вызывает диарею.

Разобравшись в том, какие фрукты давать собаке, а от чего отказаться, владелец сможет составить сбалансированное и вкусное меню для любимца. А если хочется кормить животное натуралкой, но на приготовление пищи нет времени, можно заказать готовый рацион от Pavik.

В нашей команде работают ветеринары и нутрициологи, которые знают, сколько мяса, овощей, фруктов нужно собаке для здоровья и профилактики болезней. Меню готовим из свежей баранины, индейки, говядины и рыбы, предлагаем как полностью мясные корма, так и варианты с добавлением овощей и полезных фруктов — яблок. Сырые и пропаренные рационы безопасны за счет бактериологического контроля компонентов и применения технологии шоковой заморозки. Даже привередливые питомцы с аппетитом и удовольствием едят небольшие кусочки мяса/рыбы, субпродуктов, овощей и фруктов.

Еда для собак от Павик не содержит загустителей, консервантов, усилителей вкуса и других вредных веществ. Мы предлагаем вашим питомцам лучшее, что дает природа. А для удобства хозяина к каждому рациону указаны рекомендации по норме кормления.


Материалы по теме:

Рекомендуемые товары

0
250
RUB
250 ₽
5.0
Выберите Вес упаковки:
  • 12кг
  • 18кг
4890
RUB
4 890 ₽