Можно ли кормить собаку говядиной: плюсы и минусы мяса

Мясо — основной продукт в рационе собаки. Однако животным подходят не все его разновидности. Разберемся в том, можно ли кормить собаку говядиной, и рассмотрим рекомендации ветеринаров. 

Полезные свойства говядины 

По мнению экспертов, говядина — один из лучших видов мяса для собак. Продукт содержит:

  • около 22-24 г белка с полным аминокислотным составом на каждые 100 г в сыром виде;
  • умеренное количество жира — главного источника энергии в организме;
  • фосфор — нужен для формирования скелета у щенков, поддержки зубов и опорно-двигательного аппарата у взрослых животных;
  • цинк — предупреждает заболевания кожи;
  • витамин B12 — отвечает за работу нервной системы, способствует образованию красных и белых кровяных телец;
  • витамин PP — поддерживает здоровье ЦНС, кожи, красоту шерсти.

Можно ли кормить собаку говядиной? Однозначно, да. Это источник качественного животного протеина, минералов и витаминов для полноценной работы организма.

При составлении рациона на каждый день не стоит ограничиваться только говядиной. Составьте разнообразное меню и 2-3 раза в неделю включайте в него морскую рыбу — источник омега-3 кислот для сильного иммунитета, красивой шерсти и кожи, нормальной выработки гормонов. Полезно регулярно давать собаке индейку с высоким содержанием триптофана, который предотвращает стресс и поведенческие проблемы. В нашем каталоге представлены рационы из разных видов мяса и корма с рыбой.

Каким собакам не подойдет говядина

У некоторых животных есть аллергия на говядину. Если у собаки диагностирована непереносимость продукта, стоит обратить внимание на альтернативы. Например, баранину (крайне редко вызывает нежелательные реакции) или индейку.

Как правильно давать питомцу говядину

Для грамотного составления рациона нужно учесть следующие моменты:

  • Владельцы часто спрашивают, можно ли кормить собаку сырой говядиной. Да, именно в таком виде эксперты рекомендуют скармливать животным мясо. Собака — хищник, который в дикой природе ест необработанную термически пищу. Короткий кишечник, достаточно большой желудок, высокая кислотность желудочного сока, строение зубов говорят о том, что организм питомца отлично справляется с перевариванием сырого мяса.
  • Продукт не должен быть измельчен в фарш. Оптимальная фракция — небольшие кусочки мяса. Перебитую говядину собака сразу глотает, поэтому пищеварительный процесс нарушается. Не все питательные вещества усваиваются, возникает вздутие и расстройство ЖКТ.
  • При выборе продукта не нужно ограничиваться вырезкой. Части туши с прожилками, хрящиками, небольшим количеством жира также необходимы организму для получения всех макро- и микронутриентов. В рацион 2-3 раза в неделю вводят субпродукты: говяжью печень, сердце, богатые минералами и витаминами. 

Отвечая на вопрос о том, можно ли кормить собаку сырым мясом говядины, нужно напомнить о необходимости выбора надежного продавца/проверенного магазина. Мясо обязательно должно проходить бактериологический контроль, в противном случае, есть риск заражения организма паразитами. 

Производитель Pavik предлагает натуральные рационы с фермерской говядиной. Мы не используем усилители вкуса и запаха, загустители, другие химические добавки. Есть полностью мясные варианты и корма с добавлением риса, овощей, фруктов, оливкового масла. Сырая и приготовленная на пару еда соответствует европейским стандартам качества и безопасности. Технология шоковой заморозки исключает риск заражения гельминтами и сохраняет питательную ценность рационов.


Материалы по теме:

Рекомендуемые товары