Перевод собаки на двухразовое питание без вреда для здоровья

Классическая схема кормления взрослых собак — 2 раза в день. Это оптимальный вариант для здоровых животных, у которых нет нарушений в работе желудочно-кишечного тракта. В возрасте до 2 месяцев щенков кормят 6 раз в день, по мере роста количество приемов пищи постепенно сокращается. Расскажем, как перевести собаку на 2-разовое питание и сделать этот процесс максимально комфортным для питомца. Советы экспертов помогут избежать распространенных ошибок. 

Когда переводить собаку на 2-разовое питание

Ветеринары рекомендуют переводить пса на двухразовое питание в возрасте 8-12 месяцев. Как правило, миниатюрные животные готовы к переходу немного раньше, чем крупные и средние, которые растут и развиваются дольше. 

Перевод должен быть плавным. Например, если вы привыкли кормить собаку 4 раза в день, то сначала нужно перейти на 3-разовое питание, и уже потом — на 2-разовое. В таком случае, достаточно будет просто убрать второй (обеденный) прием пищи и распределить общую суточную норму еды на 2 кормления.

Оптимальный график питания

Время кормления собаки при двухразовом питании устанавливается индивидуально — его можно подстроить под предпочтения хозяина. При этом важно учесть несколько нюансов:

  • Соблюдать перерыв между приемами пищи — 10-12 часов. Организм полностью усваивает мясные продукты именно в течение этого времени. Такой интервал способствует регулярному опорожнению кишечника.
  • Давать питомцу еду по четкому графику. Например, в 8:00 до работы и в 20:00 после работы. Животное привыкнет к постоянной схеме кормления, не будет чувствовать себя голодным и попрошайничать.
  • Кормить собаку после прогулки, а не до. Прием пищи перед прогулкой, особенно активной, может привести к серьезным проблемам со здоровьем, вплоть до заворота желудка. Кроме того, игры и бег после еды — лишняя нагрузка на сердце.

Что делать, если по какой-то причине вы пропустили один прием пищи? Продолжайте кормить собаку по прежнему графику. Ни в коем случае не давайте животному двойную порцию, чтобы не навредить пищеварительной системе.

Количество пищи при двухразовом питании

При двухразовом питании собаке обычно дают одинаковое количество еды утром и вечером. При равномерном распределении пищи пес энергичен в течение дня и не голоден ночью. 

Сразу после кормления миску с едой необходимо убрать, чтобы животное не приучалось к «кусочничеству». На протяжении всего дня у питомца должен быть свободный доступ к чистой питьевой воде.

При любой схеме кормления особенно важно качество пищи, которую употребляет собака. В интернет-магазине Pavik представлены сбалансированные натуральные рационы из свежего мяса, субпродуктов и рыбы, есть также корма с добавлением риса, витаминных овощей и полезных растительных масел. Сырые и термически обработанные корма сохраняют все питательные вещества ингредиентов, насыщают организм животного необходимым количеством белков, жиров, клетчатки и углеводов. В составе натуральных рационов нет усилителей вкуса, ароматизаторов, токсичных консервантов. Рецептура каждого корма разрабатывается с учетом природных потребностей организма животного.




Материалы по теме:

Рекомендуемые товары

0
Выберите Вес упаковки:
  • 18кг
7250
RUB
7 250 ₽
5.0
169
RUB
169 ₽