Кормление щенков мелких пород: составляем грамотное меню

От питания в юном возрасте зависит будущее благополучие собаки — развитие систем и органов, здоровье, иммунитет. Взяв небольшого питомца, следует разобраться в нормах кормления щенков мелких пород и нюансах составления сбалансированного рациона.

Общие принципы организации рациона

Ветеринары рекомендуют кормить щенков по графику — в одинаковое время, с равными промежутками между приемами пищи. Это необходимо для нормального усвоения питательных веществ и слаженной работы желудочно-кишечного тракта. Частота кормления щенков мелких пород зависит от возраста:

  • Малышам до 2 месяцев нужно есть не менее 5 раз в сутки. Можно кормить собаку в 8 утра, 12 и 15 часов дня, 19:00 и 22:00.
  • В 2-4 месяца щенков переводят на 4-разовое кормление. Примерный график: 8:00, 13:00, 17:00, 21:00.
  • В период с 4 до 7 месяцев питомца кормят 3 раза в день. Оптимально — в 8 утра, 4 часа дня, 8 вечера.
  • Начиная с 7-8 месяцев собака готова употреблять пищу по взрослому режиму — дважды в день. Например, в 8 утра и 8 вечера.

Количество пищи в сутки рассчитывается с учетом текущего веса животного — примерно 5-7 % от массы тела. В перерывах между приемами пищи миска не должна быть полной. Если щенок не доел порцию, уберите тарелку до следующего кормления. В следующий прием пищи давайте привычную, а не увеличенную порцию. Регулярно взвешивайте питомца и сверяйтесь с нормами массы для его возраста.

Нюансы кормления с учетом породы

У щенков, как и у взрослых животных мелких пород, есть свои особенности. Их нужно учитывать, продумывая подходящее меню:

  • У небольших питомцев — маленький по объему желудок. Собаку нельзя перекармливать — чтобы не допустить нарушений в работе пищеварительного тракта.
  • Метаболизм у собак мелких пород — быстрее, чем у крупных животных. Следовательно, в процентном соотношении малышам нужно больше строительного вещества — белка. Если крупным породам достаточно 50 % протеина в рационе, то щенку мелкой породы требуется не менее 70 % белка в сутки.
  • Многие породы склонны к пищевой непереносимости. Исключите из меню щенка пшеницу и кукурузу, которые не только вызывают аллергию, но и вредят желудку. Курица часто содержит антибиотики и гормоны, поэтому ее лучше заменить индейкой. В рацион с осторожностью вводят яйца.

Прежде чем составить питание для собаки, изучите особенности конкретно ее породы. Например, у йорков — чувствительная поджелудочная, поэтому им нельзя давать много углеводов. Цвергпинчеры часто страдают проблемами с зубами. Стоит задуматься о покупке натуральных лакомств для естественной чистки налета — например, сушеных субпродуктов.

Из каких продуктов составлять рацион

Натуральное кормление щенков складывается из:

  • Животных белков — содержат целый комплекс незаменимых аминокислот. Диетическая индейка и говядина, иногда — баранина с небольшим содержанием жира. Разнообразить рацион помогут субпродукты: печень, сердце.
  • Полезных жиров. Их организм собаки берет из мясных продуктов, но в меню можно вводить дополнительные источники. Например, льняное масло препятствует запорам. Рыба с омега-3 кислотами способствует нормальному развитию репродуктивной системы, профилактике сердечно-сосудистых нарушений.
  • Клетчатки, минералов и витаминов. Цукини и кабачки, брокколи и морковь, яблоки и шпинат считаются разрешенными овощами и фруктами для собак. Для оптимального усвоения питательных веществ растительную пищу сдабривают небольшим количеством растительного масла.
  • Углеводов. Овсяная, гречневая, рисовая каша на молоке, воде, бульоне полезна растущему организму, однако она не должна быть основой рациона.
  • Молочных, кисломолочных продуктов. Содержат кальций, необходимый для крепких костей и здоровых зубов.

До 10 % суточного рациона могут составлять сушеные лакомства без ароматизаторов, усилителей вкуса. Говяжий рубец, печень, легкое, вымя прекрасно удовлетворяют потребность щенка в жевании, развивают челюстные мышцы и защищают квартиру от разрушений маленьким непоседой.

Готовые натуральные меню для щенков от Pavik

Даже зная нормы кормления щенков натуралкой, не каждый хозяин может посвятить достаточное количество времени приготовлению сбалансированного рациона. Решение есть — покупка здоровых меню в нашем интернет-магазине. Тут можно выбрать сырой или приготовленный рацион с высоким содержанием мяса, прошедшего бактериологический контроль. Основа продукции — свежие говядина, баранина, индейка и субпродукты. Есть не только полностью мясные корма, но и меню с добавлением гипоаллергенного углевода (риса), фруктов и овощей. Побаловать питомца можно аппетитной натуралкой с рыбой или сушеными лакомствами.



Материалы по теме:

Рекомендуемые товары

0
Выберите Вес упаковки:
  • 18кг
5400
RUB
5 400 ₽
5.0
225
RUB
225 ₽