Кормление йорка на натуральном питании: вкусно и полезно

Здоровье, внешность и настроение обаятельных йоркширских терьеров зависят от качества питания. Оптимальное решение — кормление натуральными продуктами, которые содержат максимум полезных веществ без лишней «химии». Рацион, соответствующий индивидуальным потребностям организма, — профилактика болезней в любом возрасте. Расскажем, какой натуралкой кормить йорка, а от каких продуктов лучше отказаться. 

Составляем меню с учетом особенностей породы

Питание йоркширского терьера натуралкой должно учитывать распространенные проблемы со здоровьем у этой породы:

  • Заболевания полости рта, связанные с зубным налетом. Для их профилактики полезны сушеные лакомства с натуральным составом. Особенно — в период смены молочных зубов на коренные. 
  • Вывих коленной чашечки. Возникает по причине высокой нагрузки на суставы. В группе риска — животные с избыточным весом. Важно не перекармливать питомца на натуралке, средняя суточная норма еды для взрослого йорка — 120-170 г (в зависимости от состава еды и уровня активности собаки). 
  • Нарушения в работе поджелудочной. В рационе не должно быть большого количества углеводов. Следует исключить обработанные крупы, картофель, сладкие фрукты. 
  • Аллергические реакции. Даже если мы кормим натуралкой йоркширского терьера, иногда может возникать индивидуальная непереносимость к определенным продуктам: курице (из-за антибиотиков в составе), яйцам, молочным блюдам. Предлагать питомцу новые продукты нужно по одному, внимательно отслеживая реакцию организма: нет ли расстройства стула, зуда. 

Как правильно кормить йорков натуралкой, соблюдая баланс макронутриентов? Примерно 2/3 меню должно быть представлено белковой пищей, оставшаяся треть — качественной растительной. Иногда полезно добавлять в миску 1 кофейную ложку оливкового масла. До 10 % ежедневного рациона может приходиться на натуральные сушеные лакомства. 

Что входит в правильный район йоркширского терьера

Расскажем, чем кормить йорка на натуралке:

  • Мясо — источник белка. Для ежедневного кормления подойдут диетическая индейка, постная говядина, баранина с низким содержанием жира. Слишком жирную баранину и свинину нужно исключить, чтобы не перегружать печень животного. Несколько раз в неделю в натуралку для йорка добавляют субпродукты: печень, сердце. В них много витаминов группы B, фосфора, железа, магния, незаменимых жирных кислот.
  • Фрукты и овощи — клетчатка для здорового пищеварения, источники витаминов, минералов. Можно давать кабачки, морковь, шпинат, брокколи, тыкву, яблоки. 
  • Полезные добавки. Оливковое масло, рыбий жир, семена льна способствуют слаженной работе желудочно-кишечного тракта и гормональному балансу.

При самостоятельной организации питания йоркширского терьера натуралкой владельцы сталкиваются с различными сложностями: нужно научиться выбирать свежее и качественное мясо, субпродукты, рассчитать порцию продуктов под потребности своего питомца, измельчить ингредиенты и расфасовать корм. 

Удобная альтернатива — покупка готовых рационов от Павик. Наши меню созданы с учетом природного типа питания собак, поэтому они на 100 % покрывают потребность организма животного в макро- и микронутриентах. В основе рационов — фермерские продукты высокого качества, без усилителей аромата и вкуса. За счет технологии шоковой заморозки полностью исключается риск заражения инфекциями и гельминтами. Сырые и обработанные паром корма расфасовываются в небольшие тубусы, которые занимают минимум места в холодильнике и морозилке.


Материалы по теме:

Рекомендуемые товары

0
225
RUB
225 ₽
5.0
189
RUB
189 ₽